Toute l'actualité du Hockey en France, par les fans pour les fans !
Bannière Fanseat

Actualités Division 1

Transferts Division 1 - 2016/2017

transferts 2016 - 2017.jpg
Retrouvez ici un point sur les transferts de l'inter-saison de Division 1. Tous les clubs ne sont pas sûrs d'évoluer dans ce championnat l'année prochaine. Les articles sur les transferts pourront donc être modifiés si nécessaire.

Retrouvez le nom de vos équipes par ordre alphabétique :

     - en gras les annonces officielles

     - en police normale les rumeurs


 

Anglet :

ARRIVÉES

DÉPARTS

PROLONGATIONS

CYR Mathieu (Bordeaux)

DECOCK Thomas (Bordeaux)

​LEVESQUE Gabriel (LNAH)

POUDRIER Loik (NLB)

PROKOP Patrik (Nantes)

STYF Oliver (Lyon)

ORSET Victor (Val Vanoise)

RAIBON Sébastien (Lyon)

RUBES Tomas

SUZZARINI Maxime (Mulhouse)

VEHMANEN Iiro (Liiga, Finlande)

WANACKI Jakub (Pologne)

ZELISKA Lukas (Cholet)

ANDRÉ Mathieu

BAUBRIAU Thomas

BRENTON Matthew

DARAMY Xavier

GRENIER Dave

LADONNE Benoit

MASO Kévin

NEYENS Florent

OLSSON Alexander

RICHARD Olivier

​THOS Nicolas

VISSIO Matthieu

Brest :

ARRIVEES DEPARTS PROLONGATIONS

BERNARD Jessyko (AIHL)

CHATELLARD Thibaut (Genève-Servette 2 U20)

CODÈRE Sylvain (entraîneur)

DANA Alan (Dunkerque)

DEVIN Pierre-Antoine (Briançon)

DUBE-ROCHON Sébastien (QJAAAHL)

DULUDE Alex (QJAAAHL, Canada)

DUQUENNE Guillaume (Amiens)

GOBEIL Thomas

GYESBREGHS Vadim (BeNeLiga)

KOLODZIEJCZYK Bryan (BeNeLiga)

LAGARDE Benjamin (Anglet)

LAINE Aleksi

LARDIERE Bastien (Dijon)

PAIN Erwan (Caen)

POULIN Félix-Antoine (ECHL, USA)

SAINT-ANDRÉ Johan (Strasbourg)

AUBÉ Florent (Cholet)

BERTEIN Léo (Angers)

BERTHON Quentin (Lyon)

BONVALOT Antoine (Grenoble)

CARPENTIER Romain (Nice)

GAGNON Mathieu (Angers)

HUJSA Martin (Nice)

MOTREFF Dimitri (Nantes)

MOTREFF Nicolas (Nantes)

OPRANDI Sébastien (Gap)

PROSVIC Jaroslav (Briançon)

VONDRACEK Roman (Nice)

AVENEL Graham

AVENEL Jonathan

CANNIZZO Gaetan

DOYLE Charlie

GREVEREND Aurélien


 

Briançon :

ARRIVÉES

DÉPARTS

PROLONGATIONS

ASSELIN Janick (ECHL)

BARON Martin (Slovaquie 2)

DAMY Hugo (Caen)

DUSSEAU François
(coach équipes pro et mineure)

EISCHEN Thomas (Tours)

GUIBERTEAU Cédric (Gap)

HOVORA Radek (Cholet)

KAPICKA Michal (Mulhouse)

KRISTIN Matej (Slovaquie2)

LEHERICEY Nicolas (Lyon)

LÉVEILLÉ Karl (Caen)

MARTINKA Ondrej (Mulhouse)

OBUCH Martin (Mulhouse)

PARISOT Geoffrey (HCMAG)

PORTIER Florent (Chamonix)

PROSVIC Jaroslav (Brest)

PUNCOCHAR Petr (République Tchèque2)

ABRAMOV Norbert (Grenoble)

ASPEQVIST Christopher

BAHIN Paul (Brest)

CASINI Hugo (Angers)

CVETEK Igor (Clermont-Ferrand)

DEVIN Pierre-Antoine (Brest)

DI DIO BALSAMO Cédric (Gap)

IDOFF Sebastian

IGIER Kévin (Angers)

KARLSSON Sonny (Suède 3)

LAFRANCE Toby (LNAH)

LARSSON Tomas

MAGOSI Balint (MOL Liga)

MRENA Andrej (Cholet)

SOUDEK Robin (Épinal)

SZÉLIG Viktor

VILLIOT Benjamin (Val Vanoise)

WIDÉN Fredrick

BOURGAUT Peter

BERNILLON Kevin

CARTRON Antonin

FARNIER Loïc

RICHARD Gaetan

RICHARD Kevin

SARLIN Hugo

Recrutement terminé
 

Caen :

ARRIVÉES

DÉPARTS

PROLONGATIONS

BUONINCONTRI Michael (Dunkerque)

COLOMBIN Thibaut (Suisse Junior U20)

COLOTTI Fabien (prêt Rouen)

JOERGER Matthieu (Chaux-de-Fonds U20)

NESA Vincent (prêt Rouen)

O'CONNOR Gabriel (Nantes)

SIMONTAIVAL Matias (FHL)

UNDERSHUTE Kevin (Allemagne 3)

ZUBOV Igor (Serbie)

CHAUVEL Brice (retraite)

DAMY Hugo (Briançon)

GEFFROY Thibault (Marseille)

GERTSAKIS Bobby

GRENDKA Damien (Val Vanoise)

LÉVEILLÉ Karl (Briançon)

MARIE Udo

PAIN Erwan

STERNBERG Zach

BARNES Jean-Yves

​BLANC Grégoire

DUBOURG Thomas

KELLO Quentin

MENARD André

PALIS Alexandre

ROBERT Yoann


 

Cholet :

ARRIVÉES

DÉPARTS

PROLONGATIONS

AUBÉ Florent (Brest)

JESTIN Mathieu (HCMAG)

MRENA Andrej (Briançon)

VRIELYNCK Valère (Courbevoie)

ZELISKA Lukas (Anglet)

DEPANIAN Matthieu (Angers)

HOVORA Radek (Briançon)

LEDUC Mathieu (Nantes)

SAMSON Samson (retraite)

TOMASKA Jan (retraite)

BALUCH Tomas

BERGERON Frédéric

BOROVSKY Martin

EVRARD Jacques

GROFEK Tomas

GUINEBERTEAU Quentin

KRISTIN Miroslav

LUBIN Alexandre

MAJERNIK Stefan

MRKVICKA Tomas

ROUILLARD Thybaud

SAEZ Thibault

THARREAU Arnaud

 

Clermont-Ferrand :

ARRIVEES DEPARTS PROLONGATIONS

 

BOUCHER Félix (QJAAAHL)

BOURGAIN Guillaume (Chambéry)

CHIAPPINO Mathis (Dijon)

CVETEK Igor (Briançon)

HALAS Igor (Slovaquie 2)

MUGNIER Jordan (Chamonix)

NALLIOD-IZACARD Léonard (Val Vanoise)

PORTIER Romain (Val Vanoise)

PORTIER Romain (Mont-Blanc)

SARLIEVE Téo (HC74 U22)

SIMON Lionel (Dunkerque)

SOUMAKIS Alexandros (CIS)

BRINCKO Dusan KULHA Martin


 

Dunkerque :

ARRIVÉES

DÉPARTS

PROLONGATIONS

LAKING Will (NCAA 3)

HOUQUE Rémi (Reims)

LOUF Benjamin (Wasquehal) 

BUONINCONTRI Michael (Caen)

DANA Alan (Brest)

SIMON Lionel (Clermont-Ferrand) 

BALLET Francis

BATAILLE Benjamin 

BAAZZI Younes

BOUDOT Pierrick

BRACHET Maxime

BUDINSKY Vit

DESTOOP Loïc

DUBE Joé

HOUQUE Antoine

JANICK Ondrej

LAFRANCE Jonathan

MARTEL Marc-André

MARTIAL Brendan 

MIKUSOVIC Marek

MORETTI François

THERY Victor

THOMAS Clément

YOUNG Adam


 

Mulhouse :

ARRIVÉES

DÉPARTS

PROLONGATIONS

BLAZEK Jiri (La Roche-Sur-Yon)

CHIPAUX Tarik (Strasbourg)

CROZ Valerian (Mont-Blanc)

CRUCHANDEAU Hugues (HCMAG)

DUNBAR John (NAIT)

GEWIESE Petr (Rép. Tchèque 2)

GLEVEAU Adrien (Mont-Blanc)

GOUX Baptiste (Rouen)

JOSSE Adrien (Amiens)

LINDGREN Magnus (La Roche-Sur-Yon)

MARTIN Kenny (Nice)

NIKKILÄ Roope (Val Vanoise)

ÖSTMAN Anton (Suède 3)

SEDA Michal (République Tchèque)

SUZZARINI Maxime (Mulhouse)

WELLS Charles (NAIT)

BINI Lucas (Nantes)

CAVUELLA Miguel (Mont-Blanc)

GALKINS Aleksandrs

JOFFRE César (Dijon)

KAPICKA Michal (Briançon)

KLEJNA Michal (La Roche-sur-Yon)

KRALIK Lukas

LUCKA Martin

MANSOURI Brice

MARTINKA Ondrej (Briançon)

OBUCH Martin (Briançon)

PAPA Raphaël (Neuilly-Sur-Marne)

PLAIRE Leyland (Val Vanoise)

RICHARD Guillaume (retraite)

VIGNERS Rolands (Strasbourg)

BORYSENKO Ruslan

JURIK Milan

LUTZ Maxime

MULLER Michaël

PETIRA Michal

TEN BRAAK Bryan

Recrutement terminé
 

Nantes :

ARRIVÉES

DÉPARTS

PROLONGATIONS

ALVAU Gauthier (Angers)

BEUCHEY Hugo (Nantes D3)

BINI Lucas (Mulhouse)

CUZIN Léo (Cergy-Pontoise)

GRIET Maxime (Angers)

JOUANNY Léandre (Nantes U18)

LEDUC Mathieu (Cholet)

MAYNARD Bruno (entraîneur)

MOTREFF Dimitri (Brest)

MOTREFF Nicolas (Nice)

RHEAUME Mickael (Asnières)

ROY Matthieu (Neuilly-Sur-Marne)

SALVAIL Etienne (Cergy-Pontoise)

SEIGNEZ Louis (Gap)

BOUCHERIT Louis (La Roche-sur-Yon)

BRUGIERE Charly

DAVID Eric (Tours)

DEVEZE Claude (D1 ou Suisse)

DICHARRY Alexis (Cergy)

DROLET Francis

FIORENTINO Tommy

LAPORTE Hugo (La Roche-sur-Yon)

LE DREN Nicolas

O'CONNOR Gabriel (Caen)

PROKOP Patrik (Anglet)

PROKOW Nick

RICHARD Kevyn (Lyon)

RODRIGUEZ Quentin (Avignon)

TROMEUR Maximilien (Montpellier)

BARRIER Julian

BEUCHET Hugo

CHIAPPINO Etienne

DEMERS Alexandre

DUFOURNET Edouard

DUGAST Valentin

LAPOINTE Corentin

PERONNARD Rémi

SAUNIER Thomas


 

Neuilly-Sur-Marne :

ARRIVÉES

DÉPARTS

PROLONGATIONS

BERNIER Nathan (Villard-De-Lans)

DIAFERIA Yann (HCMAG)

KUHN Steven (CIS)

LOVELL Brian (Terrebonne Cobras)

PAPA Raphaël (Mulhouse)

ROBICHAUD Francis (Granby Inouk)

WILSON Cole (Fayetteville FireAntz)

WUDRICK Geordie (CBR Brave)

DUSSEAU François (Briançon)

GRAND-MAISON Pier-Olivier (Briançon)

LABONTE Alexandre (LNAH)

ROY Matthieu (Nantes)

SINKOVIC Julius (Cergy-Pontoise)

TANESIE Luc (Champigny)

COLOTTI Rémi

DUBUC Maxime

FRITSCH Jérémy

GUIMBART Kévin

HUSSON Rémi

JACQUIER Quentin

MIKA Radek

PELLETIER Guillaume

RAIBON Elie

RIOUX Axel

SLUPSKY Marc

SOPKO Ramon


 

La Roche-Sur-Yon :

ARRIVÉES

DÉPARTS

PROLONGATIONS

BOUCHERIT Louis (Nantes)

DUBOS Quentin (Gap U22)

JACQUES Valentin (Rouen)

KLEJNA Michal (Mulhouse)

LAPORTE Hugo (Nantes)

LINET Jakub (Slovaquie 2)

MONY Antoine (Rouen2)

PEKSA Marek (Hongrie)

TORNATORE Hugo (Toulouse-Blagnac)

BLAZEK Jiri (Mulhouse)

CATELIN Steven (Chambéry)

DELEMPS Sébastien (Lyon)

GAJDOS Martin (Montpellier)

GEOFFREY Kelly

GRIMAUD Frédéric (retraite)

KARVONEN Joonas

LINDGREN Magnus (Mulhouse)

WALLMARK Marcus

BAIS Martin

BARRETEAU Benoît

DONALD Andrew

DURAND Quentin

FARKASOVSKY Bohus

LALANNE Mathias

LETAC Emmeran

MAGNE Gaëtan

RAJNOHA Kamil

​SELIN Cyril

VIENNEAU Justin


 

Tours :

ARRIVÉES

DÉPARTS

PROLONGATIONS

ALTIDOR Kevin (NCAA 3)

CHIMIENTI Lino (NCAA 3)

DAVID Eric (Nantes)

DOWNEY Colin (Courbevoie)

FRANCK Timothée (Bergen, Norvège2)

KLUUSKERI Toni (Norvège 2)

ROBBINS Bradley (NCAA3, USA)

BIROLINI Alexis (Nice)

COLOMBEL Christophe

DELORME Ryan (retraite)

EISCHEN Thomas (Briançon)

JONES Chris (Evry/Viry)

KAFAN Krystof (EPIHL)

KUBIS Filip (Toulouse-Blagnac)

MIKHAILOV Konstantin

SAINT-ANDRE Thomas

BOURNAND Romain

COLOMBEL Cristophe

COUBRET Yoann

CROSNIER Alexis

DELORME Ryan

LAMOTHE Mickaël

PICOT Antoine

RUNNGREN Paulus

VEPSÄLÄINEN Ville

XAVIER Judicaël


 

Val Vanoise :

ARRIVÉES

DÉPARTS

PROLONGATIONS

FOURNIER Nathanael (Mont-Blanc)

GRENDKA Damien  (Caen)

KEMI Philip (Chambéry)

ORSET Victor (Anglet)

PEK Tomas (Toulouse-Blagnac)

PLAIRE Leyland (Mulhouse)

VILLIOT Benjamin (Briançon)

DUCHOSAL Dorian (retraite)

NALLIOD-IZACARD Léonard (Clermont-Ferrand)

NIKKILÄ Roope (Mulhouse)

OTTINO Kevin (Meudon)

PIERREL Romain (retraite)

CHEVASSU Quentin

FILLATRE Mathis

GOMANE Alexis

KALINOVIC Martin

​MATEJICEK Jiri

PEK Lukas

STOKLASA Petr

WAGRET Maxence

ZMESKAL Jan


 

Nous suivre

Logo Facebook
Logo Twitter
Logo Youtube

Classement Division 1

Pos
Equipe
Poule
Pts
Mj
1
Anglet (Hormadi)
51
23
2
Brest (Les Albatros)
46
23
3
Briançon (Les Diables Rouges)
45
23
4
Tours (Les Remparts)
39
23
5
Neuilly-sur-Marne (Les Bisons)
39
23
6
Nantes (Les Corsaires)
39
23
7
La Roche-sur-Yon (Hogly)
34
23
8
Caen (Les Drakkars)
32
23
9
Mont-Blanc (Les Yetis)
30
22
10
Dunkerque (Les Corsaires)
27
22
11
Cholet (Les dogs)
27
23
12
Cergy-Pontoise (Les Jokers)
25
23
13
Annecy (Les Chevaliers du Lac)
25
23
14
Val Vanoise (Les Bouquetins)
21
23

Statistiques Division 1

Pos
Joueur
Mj
Bm
Ass
Pts
Aucune Statistique

Rencontres Division 1

Type
Date
Dom
Ext
Journée 25
24/02/2018
Caen.jpg
Cholet.jpg
Journée 25
24/02/2018
98.jpg
dfb884704cc158e22a5fec734ccc6c54.png
Journée 25
24/02/2018
Neuilly-sur-Marne.jpg
logo_corsaires.png
Journée 25
24/02/2018
2f243fbb9940e14704b699d62d67f288.png
logo_briançon.png
Journée 25
24/02/2018
Dunkerque.jpg
La Roche-sur-Yon.jpg
Journée 25
24/02/2018
Anglet.jpg
Tours.jpg
Journée 25
24/02/2018
Val Vanoise.jpg
Brest.jpg
Journée 23
27/02/2018
Dunkerque.jpg
dfb884704cc158e22a5fec734ccc6c54.png
Journée 26
03/03/2018
logo_briançon.png
dfb884704cc158e22a5fec734ccc6c54.png
Journée 26
03/03/2018
Tours.jpg
2f243fbb9940e14704b699d62d67f288.png

Résultats Division 1

Type
Date
Dom
Res
Ext
Journée 23
13/02/2018
Val Vanoise.jpg
1 - 4
La Roche-sur-Yon.jpg
Journée 23
13/02/2018
Neuilly-sur-Marne.jpg
4 - 2
Caen.jpg
Journée 23
13/02/2018
2f243fbb9940e14704b699d62d67f288.png
2 - 5
logo_corsaires.png
Journée 23
13/02/2018
98.jpg
5 - 6
logo_briançon.png
Journée 23
13/02/2018
Tours.jpg
2 - 0
Cholet.jpg
Journée 23
13/02/2018
Anglet.jpg
4 - 2
Brest.jpg
Journée 22
10/02/2018
Cholet.jpg
4 - 0
Val Vanoise.jpg
Journée 22
10/02/2018
logo_briançon.png
7 - 6
Anglet.jpg
Journée 22
10/02/2018
Caen.jpg
2 - 1
98.jpg
Journée 22
10/02/2018
logo_corsaires.png
4 - 1
Dunkerque.jpg