Toute l'actualité du Hockey en France, par les fans pour les fans !
Bannière Fanseat

Actualités Division 2

Transferts Division 2 - 2016/2017

transferts 2016 - 2017.jpg
Retrouvez tous les transferts de la Division 2 pendant l'inter-saison. Les articles sur les transferts pourront donc être modifiés si nécessaire.

Retrouvez le nom de vos équipes dans l'ordre alphabétique :

     - en gras les annonces officielles

     - en police normale les rumeurs

 

Amnéville :

ARRIVEES DEPARTS PROLONGATIONS

HILT Loïc

THOMAS Antoine

VOROBYEV Gleb (Grenoble U22)

KOBES Petr

LAUFRAY Alexis (Limoges)

AUBRY Charly

CASENSKY Adam

CATELLI Lucas

DARS Florian

DUTKOVIC Lubomir

GRIMSHAW Sacha

HERMAN Radim

JENISTA Jan

LEHERON Bryan

MACCIONI Sacha

MUNCH Mathieu

STROPPOLO Franck

ZIB Petr

 

Annecy :

ARRIVEES DEPARTS PROLONGATIONS

FANCOVIC Pavol (Montpellier)

KADIC Denis (Slovénie)

LEGLAIVE Fabrice

PAPA Cyril (HCMAG)

SILOVIC Borna (Slovénie)

 

ACCARIER Benjamin

ARNAUD Benjamin

DELPLANQUE Alexandre

FRIBAULT Bertrand

JELEN Jiri

LECOANET Thomas

LEGON Nicolas

MILLERIOUX Martin

PUTHOD Frédéric

ROGNON Maxime

RAVES Johan

SIMIAND Benjamin

 

Asnières :

ARRIVEES DEPARTS PROLONGATIONS

CHIBERCHES Antonin (CIHL HK)

EL KOUCH Anas (Amiens U18)

LECLERC Julien (Courbevoie)

FILLION Mickael (Chambéry)

MARCINIAK Pierre (Cergy-Pontoise)

PFEIFFER Guillaume (Cergy-Pontoise)

RHEAUME Mickael (Nantes)

STALIN Robin (Cergy-Pontoise)

AUBERT Felix

BASKAKOFF Guillaume

DEQUIDT Julien

GUYOMARD Johnny

JAMAR Bastien

MEHATS Alexandre

MERBAH Thomas

POISOT Marius

PROUTAT Benoit

ROUYER Emilien

SITBON Arthur

 

Avignon :

ARRIVEES DEPARTS PROLONGATIONS

FORRE Gautier (Grenoble U22)

MIYAZAKI Ryo (Châlons)

 

BONNET Julien

BRUGIER Rémy

CASSAN Cyril

FOULON Maxime

GARREAU Ludovic

GATINEAU Josselin

GUIMONNEAU Julien

JAHANT Maxence

JANNY Alban

LAMIRAULT Quentin

MALAVAL Jérémy

RIBOURG Damien

RICHARD Thomas

SCANFF Yohan

VEYRUNES Bastien

 

Cergy-Pontoise :

ARRIVEES DEPARTS PROLONGATIONS

DICHARRY Alexis (Nantes)

LABBE Gabriel (Sainte Agathe-Montagnards, Canada)

MARICINIACK Pierre (Asnières)

PFEIFFER Guillaume (Asnières)

SINKOVIC Julius (Neuilly-Sur-Marne)

STALIN Robin (Asnières)

WADEN Philip (Suède3)

 

BENBEKHTI Gaël

CUZIN Léo (Nantes)

DREYFUS Thomas (retraite)

SALVAIL Etienne (Nantes)

SOLDAN Jan (Limoges)

BACUL Lukas

BOURGES Christophe

BURY Valentin

DUBOIS Antoine

GOMMESEN Kasper

GUILLON William

HOSTEIN Fred

HURAJT Radovan

JAFFEUX Robin

LEMAIRE Tristan

PORTIER Gaetan

SIMON Thomas

TAUPIN Guillaume

 

Chambéry :

ARRIVEES DEPARTS PROLONGATIONS

CASTONGUAY Jonathan (Louiseville Bellemare)

CATELIN Steven (La Roche-Sur-Yon)

CURTET Irwin

FILLION Mickael (Asnières)

JOANETTE Jonathan (Coarnwall River Kings)

LAFRENIERE Louis-Michel (Cap-de-la-Madeleine Barons)

MONTMINY Cédric (QJAAAHL)

BERGKVIST Jonas (retraite)

BOURGAIN Guillaume (Clermont-Ferrand)

HJORTH Filip

KEMI Philip (Val Vanoise)

LEAVITT Brendan (Suède 4)

NILSSON Jonas

RAMOS Clément

BROYER Romain

BRUNETTI Rodolphe

CARATINI Gabriel

CIZEK Martin

ESCOLIER David

FRACHON Thibaut

GRABIT Kevin

LAVROV Dmitri

LEVET Thomas

MARCON Fabien

MARTENON Kévin

MOSKALENKO Ilia

PRENVEILLE Kevin

SADOINE Romain

 

Evry/Viry :

ARRIVEES DEPARTS PROLONGATIONS

DERUELLE Mathieu(Nice)

JONES Chris (Tours)

PICALAUSA Pierre (Meudon)

MALMQUIST Karl (Suède 3)

PIGEOT Jérémy (Meudon)

TERRUELLA Anthony (Meudon)

ZEMAN Lukas (Suède3)

BANSAC Lancelot (U18)

BERARDET Geoffrey

BLOSSIER Eric

GAMIETTE Edwin (U18)

GAUTRON Thomas

GOSSET Nicolas

HAINES Matus

JEANNETTE Guillaume

JUAN Dimitri

KERNEIS Yvan

LALLEMAND Clément (U18)

LEDOUX Kevin

MECIAR Tomas

MEULIN Gaëtan

PAPAUX Mans

RADOLANIRINA Clément

SAID Thomas

TELLIER Benjamin

TURPIN Paol

 

Français Volants :

ARRIVEES DEPARTS PROLONGATIONS
  DUGAS Kevin (Dammarie-les-Lys)  

 

Limoges :

ARRIVEES DEPARTS PROLONGATIONS

ALLOUCHERY Tony (Rouen)

LAUFRAY Alexis (Amnéville)

MIHALIC Pavol (Coach)

CROGUENNEC Martin

CUTT Milan (Meudon)

PFLIEGER Yann (Toulouse-Blagnac)

SOLDAN Jan (Cergy-Pontoise)

TREMBLAY Mathieu (LHSAM)

VSETECKA David (Slovaquie 2)

GOURDEAU Nathaniel
SCARELLA Ilan

VISSIO Pierre (Mont-Blanc)
 

BREGERON Fabien

CAVALIE Thomas

CORALLO Emmanuel

DUMELIE Valentin

FLORIAN Jaromir

LEVEQUE Bryan

MAMERI Guillaume

RENON Adrien

ROBERT Thomas

ROHWEDDER Raphael

SANCHEZ Pierre

SOKOLOV Kirill

SMOLKA Tomas

STIERANKA Michal

TOUKMATCHEV Serge

WALDSCHMIDT Quentin

 

Marseille :

ARRIVEES DEPARTS PROLONGATIONS

CLANCY Brayden (Valenciennes)

DESHAIES Nicolas (HCMAG)

GEFFROY Thibault (Caen)

LEHECKA Jakub (Rep Tchèque 3)

OUELLETTE Mathieu (Jack, Espagne)

POINTEL François (Gap)

SAJDL Jakub (Rép. Tchèque 3)

CAPOCCI Vivien

RICCA Andrea (Italie 2)

SCHMITTLIN Baptiste

ANGLES Jordy

BAUTRU Cyprien

CELLA Joris

COUFAL Viktor

GARNIER Robin

HUERTA Vivien

LEBAILLY Thomas

LECOQ Romain

NICLOT Benoit

NOVOTNY Roman

PAGNI Morgan

RIVES Julien

TRUCY Grégory

VYCHODIL Filip

 

Meudon :

ARRIVEES DEPARTS PROLONGATIONS

OTTINO Kevin (Val Vanoise)

PIGEOT Jérémy (Evry/Viry)

SAINT-DRENANT Léo (Viry U18)

SIVEL Eliott (Boulogne)

TERRUELLA Anthony (Evry/Viry)

BARBERY Nicolas (retraite)

CHIASSON Hugo

CUTT Milan (Limoges)

KARIMBOCCUS Maxime

PICALAUSA Pierre (Evry/Viry)

OUELLETTE Mathieu

AUDA Adrien

BONNET Maxime

DEPOIS Julien

FOURNIER Quentin

GUILHEM Yohann

KARIMBOCCUS Pierre-Jean

MANTE Raphael

MILLET Aymeric

MOREL Charly

NOALE Arthur

SADLON Juraj

VOYER Benjamin

 

Mont-Blanc :

ARRIVEES DEPARTS PROLONGATIONS

CAVUELLA Miguel (Mulhouse)

DONNET Audric

DUGAT Allan (HC74)

KOUDRY Adel (HC74)

LARDIERE Quentin (Villard-de-Lans U22)

MACREZ Landry (Lyon)

MERMOUX Clément (HC74)

PENZ Jérémie (HC74)

MUGNIER Lucas (HC74)

PREUCIL Petr (Rép Tchèque 2)

TASSERY Kévin (Amiens U22)

VISSIO Pierre (Limoges)

CHARTON Tom (Nice)

COULON Arthur (Strasbourg)

CROZ Valerian (Mulhouse)

FOURNIER Nathanael (Val Vanoise)

GLEVEAU Adrien (Mulhouse)

PORTIER Romain (Clermont-Ferrand)

AIMONETTO Richard

CHAUVIERE YoanN

COCAR Arthur

COCAR Victor

CROZ Etienne

DUFOUR Grégory

MALO Julien

MOREAU Valentin

PEPIN Henry

RANZONI Raphaël

SANYAS Raphael

Montpellier :

ARRIVEES DEPARTS PROLONGATIONS

GAJDOS Martin (La Roche-sur-Yon)

KOSSILA Joshua (Jeppis)

TROMEUR Maximilien (Nantes)

FANCOVIC Pavol (Annecy)

BOHIN Ivan

BOZIK Mojmir

DANILICS Raimonds

JANECKA Petr

YON Morgan

Roanne :

ARRIVEES DEPARTS PROLONGATIONS

BLANCHARD William (QCHL)

DESJARDINS Félix (QCHL)

LAPOINTE Thomas (Lyon)

RAVANEL Thomas (Lyon)

TALBOT Raphaël (QCHL)

VITTON-MEA Victor (Lyon)

 

BONNEFOND Bastien

FIGON-CAGE Frédéric

KYSILKA Dominik

LAMOTHE William

LESCOVS Vladislavs

 

Rouen 2 :

ARRIVEES DEPARTS PROLONGATIONS
  MONY Antoine (La Roche-sur-Yon)  

 

Strasbourg 2 :

ARRIVEES DEPARTS PROLONGATIONS
     

 

Toulouse-Blagnac :

ARRIVEES DEPARTS PROLONGATIONS

BERMOND Flaury (Dijon U22)

KUBIS Filip (Tours)

MARTIN Léo (Dijon U22)

PEK Tomas (Val Vanoise)

BLASER Clément

CORDEVELLE Alexis

DOROGINSKY Rémy

FAUP Maxime

FAURE Fabrice

KRUKOFF Marvin

MARTIN-WHALEN Eddy

POMMIER Sébastien

REPETTO Rémy

SANCHEZ Damien

 

Valence :

ARRIVEES DEPARTS PROLONGATIONS
     

 

Villard-de-Lans :

ARRIVEES DEPARTS PROLONGATIONS

DLOUHY Jan ( Slovaquie défenseur)
BARTIK Peter (Slovaquie Ligue 2 attaquant)

CARMINATI Thomas (Les Ours de Villard U18 EliteA)

NOGARETTO Nicolas

TUAZ Clément (HC74)

BERNIER Nathan (Neuilly-sur-Marne)

BOUDON Louis (NCAA)
BAKOS Patrik année sabbatique en Suisse

SANGIORGIO Bastien
PRAS William (études à l'étranger)
DROGUE Robin (reprise d'études )
PIQUEMAL Pierre ( changements professionnels )
CONIL Lucas

AURARD Eric

CARRIER Robin (Gardien titulaire)

 

CONIL Oscar

JANOSIK Philip

PESCE Florian

RUEL Nicolas

SAGE-VALLIER Thibaut

SIMONNEAU Pierre-Antoine
SKOVIRA Miroslav

 

Wasquehal :

ARRIVEES DEPARTS PROLONGATIONS
     

 

Nous suivre

Logo Facebook
Logo Twitter
Logo Youtube

Classement Division 2

Pos
Equipe
Poule
Pts
Mj
Aucun Classement

Statistiques Division 2

Pos
Joueur
Mj
Bm
Ass
Pts
Aucune Statistique

Rencontres Division 2

Type
Date
Dom
Ext
Aucune date

Résultats Division 2

Type
Date
Dom
Res
Ext
Aucun résultat